Для пользователей: Вход | Регистрация

На что способен современный кондиционер?

04, Март 2013
Наверное, никто не возразит тому, что основной задачей кондиционера всегда было охлаждение воздуха в помещении. Возможно, именно по этой простой причине в нынешнее время существует целый ряд различных производителей и компаний, которые до сих пор создают, и выпускаю самые простые модели кондиционеров, которые кроме своей основной функции больше ничего не умеют и не делают. Но все же есть также и множество современных сплит-систем, которые позволяют владельцам выполнять множество остальных задач, кроме охлаждения воздуха.
Следует сказать, что многие кондиционеры нашего времени умеют также и греть. Но, не смотря на данную возможность, производители не рекомендуют включать оконники или же сплит-системы при большом морозе на «тепло». Первой причиной является то, что в такой ситуации из кондиционера будет очень мало пользы и толку, ведь при морозе в -30 градусов по Цельсию, кондиционер едва сможет выдать около 40 % своей номинальной мощности. Второй же причиной этому является то, что при столь низких температурах, масло, которое находится в картере компрессора, имеет способность замерзать и при этом теряет свои свойства, что приводит к износу компрессора в момент каждого так называемого «холодного пуска» кондиционера. Специалисты заявляют, что один такой пуск кондиционера сравнивается с его амортизацией за несколько дней работы.
Но осенью и весной, когда температура окружающей среды колеблется в пределах 10 градусов тепла и 5 градусов мороза, отопление еще не работает, а вот погреется возле кондиционера очень приятно. Современная сплит-система, в отличие от разных тепловентиляторов, масляных радиаторов и конвекторов способна выделять на один киловатт электроэнергии около трех киловатт тепла. Никакие законы физики при этом не нарушаются, так как кондиционер не вырабатывает тепло, а просто его переносит из одного места в другое. При этом теплый воздух не задерживается под погтолком, благодаря наличию вентилятора у внутреннем блоке сплит-системы. Эффективность обогрева при помощи кондиционера очень высокая.
В тех случаях, когда потребитель желает греться возле кондиционера не только осенью и весной, но и в зимние холода, в таком случае нужно приобретать кондиционер с электрическим подогревом. Именно такие модели в зимнее время работают как обычная тепловая пушка, и поэтому от эксплуатации кондиционера при минусовой температуре компрессор не пострадает вообще.
Но охлаждением и обогревом помещений функциональность современных систем кондиционирования не ограничивается, и некоторые кондиционеры могут еще и осушивать воздух. Особенно актуальна данная функция в летнее время во время дождей, когда влажность воздуха очень высокая. Но, не смотря на возможность осушивать воздух и уменьшать его влажность, поддерживать ее на заданном уровне кондиционеры пока еще не научились, но в принципе в быту от климатического оборудования это и не требуется. Подобные требования возникают только на радиостанциях, телевизионных станциях, АТС, компьютерных залах, но там они решаются применением специального оборудования.
Функцией, которой обладают все без исключения современные кондиционеры, является возможность очищать воздух. Большая часть всех кондиционеров представленных на данный момент на рынке климатической техники имеют только один воздушный фильтр, который и защищает пользователей кондиционеров от разной пыли, загрязнений, тополиного пуха и разного другого мусора, который болтается в воздухе. Так как фильтр активно собирает и задерживает пыль и грязь, то его нужно регулярно очищать и мыть. Сегодня многие производители кондиционеров предлагают своим покупателям в качестве опции специальные фильтры тонкой очистки, они способны задерживать даже мельчайшую пыль, сигаретный дым, пыльцу растений и запахи. Но срок службы данные фильтры имеют не очень большой, он зависит только от загрязненности воздуха и в городских условиях составляет всего три-четыре месяца.

Рубрика: Системы вентиляции, кондиционирования
Кол-во просмотров: 1602
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей