Для пользователей: Вход | Регистрация

Сколько сможет проработать кондиционер?

04, Март 2013
Сколько сможет проработать кондиционер?
На сегодняшний день любой существующий товар имеет свой определенный срок службы, и ничто не является вечным. Но, все же людей всегда волновал срок службы того или иного товара. Когда на отечественном рынке климатической техники, начался бум, а было это в 90-х годах, то ресурс кондиционера, который должен был работать в условиях российского климата, оценивался в 8-12 лет, точные цифры зависели только от условий эксплуатации, марки и мощности кондиционера.
Сегодня же существует только четыре причины выхода кондиционера из строя, но эти причины полностью исключают многочисленные случаи заводского брака в оборудовании и различный левый товар. Причем в каждом из всех этих четырех случаев всегда присутствует и человеческий фактор.
Первой причиной преждевременного выхода кондиционера из строя являются разнообразные ошибки при проектировании. А все дело в том, что месторасположение кондиционера, как и его мощность, подбираются индивидуально исходя из конкретных условий, которые имеет помещение. По этой причине, специалист, прежде чем предложить покупателю какую-нибудь модель кондиционера должен обязательно посетить помещение, в котором и планируется установка системы кондиционирования. Все солидные фирмы предоставляют данную услугу совсем бесплатно, поэтому не следует от нее отказываться и пытаться все объяснить заочно, ведь специалист помимо этого должен согласовать с заказчиком место размещения кондиционера и все маршруты коммуникаций.
Второй причиной недолговечности климатического оборудования является некачественный монтаж. Здесь следует помнить, что сплит-системы не относятся к тому оборудованию, которое нужно всего лишь включить в розетку, и оно сразу начинает работать.
Если, к примеру, монтажники сделали некачественную вальцовку коммуникаций с фреоном, то это приведет к утечке хладагента. Это является не совсем безопасным для человеческого здоровья, но на этом неприятности не закончатся, так как спустя несколько месяцев сгорит компрессор конденсатора. Практически к таким самым последствиям должна привести и недозаправка системы кондиционирования фреоном, но в этом случае, компрессор сможет работать немного дольше, а в отдельных случаях он сможет даже работать несколько лет. Если же при монтаже сплит-системы соединительные трубки монтажники просто отпилят ножовкой, то это приведет к уничтожению компрессора, так как мелкая стружка попадет в холодильный контур, что и приведет к убиению компрессора. Целый спектр разнообразных проблем возникает и при неправильном обращении монтажников с дренажом, который предназначен для отвода конденсата. Особенно важно на данном этапе правильно рассчитать уклоны для дренажной трубки, чтобы конденсат уходил на улицу, а не на пол квартиры, как это часто бывает.
Владельцам кондиционеров нужно помнить еще о нескольких особенностях такого оборудования, ведь когда сломается какая-нибудь другая бытовая техника, то ее владелец сразу несет ремонтировать, а вот с кондиционером все сложнее, так как гарантию на него дает фирма, которая осуществляла монтаж.
Третьей причиной поломок кондиционеров является отсутствие нужного сервисного обслуживания, а ведь кондиционер нуждается в регулярном обслуживании, подобно автомобилю. В сервисное обслуживание кондиционера должна входить не только регулярная чистка воздушного фильтра, которую каждый пользователь должен выполнять самостоятельно, но и целый спектр сервисных работ, включающих в себя смазку подшипников вентилятора, проверку герметичности холодильного контура и проверку всех электрических элементов системы кондиционирования. В сервисное обслуживание должна входить и химическая чистка теплообменника при потребности, а также дозаправка кондиционера фреоном. Наиболее актуальной процедурой для отечественного климата является именно чистка теплообменника внешнего блока, что связано с типичной флорой современных городов, ведь бывают и такие случаи, когда теплообменник настолько забивается, что даже не может пропускать воздух. Результатом такого является нарушенный отвод тепла, вследствие чего компрессор начинает греться и ломается. Сервисные бригады заявляют, что по этой причине гибнет каждый третий кондиционер.
Четвертой причиной является неправильная эксплуатация оборудования. Здесь уже упоминалось о том, что кондиционер нуждается в периодической чистке воздушного фильтра, но все же этим уход за кондиционером не ограничивается. Регулярно следует мыть переднюю панель внутреннего блока, так как засорившаяся воздушная решетка способна значительно нарушать циркуляцию воздуха.
Владельцам кондиционеров всегда следует помнить, что нельзя открывать окна или двери при включенном кондиционере, так как система кондиционирования в таком случаи будет трудиться просто на износ, да к тому же и совсем бесполезно. То же самое касается и эксплуатации такой техники при низких температурах уличного воздуха, конечно в таком случаи кондиционер поначалу работать будет, но все же не долго.

Рубрика: Автоматизация, безопасность, связь
Кол-во просмотров: 1534
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей