Для пользователей: Вход | Регистрация

Почему монтаж кондиционеров стоит дорого или как не попасться на уловку мошенников?

03, Март 2013
В последнее время с увеличением числа тех людей, которые устанавливают кондиционеры, увеличилось и количество так называемых сезонных фирм, которые напрямую занимаются обманом покупателей климатической техники. Такие организации совсем не способны обеспечить нужное высокое качество монтажа техники, исходя хотя бы с того, что они не обладают всем нужным и необходимым для этой цели профессиональным оборудованием и инструментом.

Первым аспектом является наличие перфоратора, который способен всего лишь за один проход сверлить нужные отверстия глубиной до 0,7 метра и диаметром в 4-3 сантиметра. Поэтому если монтажники приходят к заказчику со слабенькой дрелью, то для установки кондиционера им придется применять еще и зубило с молотком, что в конечном итоге приведет к разрушению стены помещения, если и не полностью, то в частности точно. Специалисты и солидные климатические компании обязательно имеют в своем арсенале инструментов перфоратор, который нужен для сверления отверстий для крепежа оборудования.

Вторым необходимым оборудованием являются различные вальцовки, шабровки и труборезы, которые необходимы для правильной подготовки кромки труб, применяемой для соединения внутреннего и внешнего блоков кондиционера. Здесь нужно сказать, что если данная кромка будет плохой, то такой кондиционер сможет прослужить максимум три года, но не больше. Если же лжемонтажники приходят устанавливать кондиционер с ножовкой по металлу, то их сразу же следует гнать, ведь если опилки попадут в контур кондиционера, который предназначен для охлаждения воздуха, то без замены оборудования в ближайшем будущем просто не обойтись.

Третьим необходимым устройством являются трубогибы, которые предназначены для гибки труб. Вполне понятно, что медную трубу можно легко согнуть и в обычных тисках или же голыми руками, но все же этот подход является непрофессиональным, так как при нем получается так называемая «гармошка» или изменяется круглое сечение трубы. На первый взгляд это может показаться обычной мелочью, но на самом деле это ведет к большому нарушению работы всей системы кондиционирования. Сам же кондиционер при этом работать будет, но дать ту мощность, которая прописана в его технических характеристиках не сможет. В конечном итоге заказчику придется менять трубу на новую, что повлечет за собой порядочные траты и как результат всему - новый ремонт.

Четвертым необходимым элементом при установке кондиционера является манометрическая станция, вакуумный насос, газоанализатор и баллон фреона. Такое оборудование нужно для хорошей прочистки всей системы кондиционирования от влаги, что делается еще перед запуском кондиционера. Если же этот этап монтажа упустить, то последствия будут весьма печальны, особенно когда влага вступит в контакт с фреоном. В таком случае система поначалу не будет холодить, так как нужно, а со временем вообще выйдет из строя. То же самое ждет кондиционер, когда пайка осуществляется некачественно или когда систему не дозаправляют фреоном. В последнем случаи давление в контуре, который охлаждает воздух, будет слабым, поэтому оно должно быть строго определенным.

Кроме всего уже перечисленного монтажники, устанавливающие кондиционер должны иметь обычные слесарные инструменты, но качество этих инструментов должно быть на очень высоком уровне. К списку нужного оборудования следует добавить также и фирменный крепеж, представлен специальными болтами, анкерами, качественными кронштейнами, а в некоторых случаях даже и специальными химическими соединениями.

Вполне понятно, что все это оборудование является дополнительными средствами, которые климатическая компания выделяет на монтаж оборудования. Здесь нужно еще сказать, что уже были такие случаи, когда внешние блоки кондиционеров просто падали вниз, а ведь это 35-80 килограмм веса. Если же такая неприятность произойдет, то вся ответственность ложится именно на владельца кондиционера.

Профессиональный инструмент для монтажа климатического оборудования и все расходные материалы стоят достаточно много, как правило, это сумма в 3500-4000 долларов, только на одну бригаду. Разумеется, что мошенники не могут так тратиться, а иногда в них даже таких денег и нет. Что же касается солидных фирм, то они вынуждены компенсировать все подобные затраты на гарантийный ремонт, и амортизацию инструментов за счет высокой стоимости самого монтажа кондиционеров. К тому же есть еще такие затраты как заработная плата квалифицированных монтажников, затраты на их обучение. Учитывая все это, и становится понятным, почему хороший монтаж никогда не будет стоить дешево.

Рубрика: Системы вентиляции, кондиционирования
Кол-во просмотров: 1928
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей