Для пользователей: Вход | Регистрация

Советы по установке кондиционеров

03, Март 2013
При установке кондиционеров существует множество определенных аспектов и вопросов, которые нуждаются в решении. Первым из таких аспектов является то, что заказчики зачастую желают при установке кондиционера полностью спрятать его проводку и трубопроводы. Данное обстоятельство для некоторых людей является важным, даже не смотря на то, что кондиционеры имеют декоративный короб, который органично вписывается в интерьер помещения, но все же заказчики желают, чтобы его не было видно совсем или просто не было. Но, все же в подобных случаях заказчики должны четко знать, чтобы сделать это нужно проводить работы в два этапа, также появляется необходимость делать штробы, а для того чтобы стены не потели, нужно делать теплоизоляцию на дренажную трубу. К тому же, за счет всего этого спектра работ, значительно увеличивается стоимость монтажа.

Очень часто заказчики желают устанавливать в воем помещении боле мощные кондиционеры, чем нужно, мощность охлаждения которых составляет 5-7 кВт. В некоторых случаях потребители могут желать устанавливать даже несколько кондиционеров сразу с мощностью по 2 кВт каждый, и совсем не думают, что для нормальной работы и охлаждения помещения можно выбирать и кондиционер с меньшей мощностью. Если же заказчик желает установить мощный кондиционер, то зачастую в таких случаях возникают некоторые дополнительные трудности и проблемы, связанные с прокладыванием мощного электрического кабеля, для этого нужно получить разрешение в Мосэнерго для увеличения потребления электроэнергии.

Зачастую заказчик желает по понятным причинам устанавливать внешние блоки кондиционера как можно дальше от окна и вообще забывает о таком важном в будущем аспекте как сервисное обслуживание, при котором желательно, чтобы вентили внешних блоков были доступными. Ведь в других случаях сервисное обслуживание будет стоить очень дорого, так как специалистам понадобится специальная техника для того, чтобы добраться до кондиционера.

Если говорить об установке климатического оборудования на стенах помещений из сендвич-панелей или установке внешних блоков на крышах тех зданий, которые имеют металлическую кровлю, то такие случаи нуждаются в принятии специальных мер, так как возникает возможность возникновения сильной вибрации, что в свою очередь приведет к увеличению шума наружного блока. В таких случаях заказчик должен знать, о необходимости планирования специального фундамента. На котором будут устанавливаться виброизоляторы и специальные подставки.

Следует сказать, что внешние блоки кондиционеров в мощных моделях также способны работать достаточно шумно. Поэтому перед их установкой следует проконсультироваться с той монтажной фирмой, которая и будет осуществлять работы по монтажу, причем нужно учитывать не только собственные пожелания, но и пожелания соседей и их мнение.

Внешний блок кондиционера не должен нарушать тот архитектурный облик, который имеет конкретное здание, где устанавливается кондиционер. Особенно это важно в тех случаях, когда само здание представляет архитектурную ценность. Поэтому ни в коем случае нельзя экономить на коробах.

Всегда нужно помнить, что к размещению внешних и внутренних блоков каждый может подойти творчески. Поэтому есть определенные случаи, когда внутренний блок можно просто спрятать в нишу, к тому же сам кондиционер можно даже и покрасить, что тоже придаст ему особый и стильный вид.

Установка канальных и кассетных кондиционеров в подвесной потолок должна быть четко регламентированной, особенно это касается подвесного потолка и его расстояния до обычного потолка. Ведь, как известно строители имеют склонность постоянно уменьшать его и тем самым усложняют монтаж климатического оборудования и ухудшают воздухообмен, так как геометрия воздуховодов значительно нарушается. Поэтому если заказчик желает монтировать кондиционер в подвесной потолок, то для начала ему следует посоветоваться со специалистами еще до начала самого ремонта. В таком случаи они смогут наиболее верно выбрать место для установки кондиционера, выбрать его необходимую модель и уже заранее проведут трубы и кабель.

Рубрика: Системы вентиляции, кондиционирования
Кол-во просмотров: 1719
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей