Для пользователей: Вход | Регистрация

Электрическое отопление

15, Март 2009
Если вы недавно купили или возвели собственными руками загородный домик. Если вы любите проводить выходные всей семьей на даче, но т.к. в семье маленькие дети, а отопления еще нет, и поэтому вы появляетесь там только летом. Если вы хотите проводить больше времени в непосредственной близости с природой, но осенние холода выгоняют вас в городскую квартиру. Если бы вы желали приобрести не очень дорогое отопление, но магистральный газ на вашем участке отсутствует. Не переживайте, есть решение ваших проблем. У вас есть вероятность экономии немного денег и времени. Плюс к этому и возможность оспорить мнение, что электрическое отопление является дорогим и не удобным.

Постараемся разобраться. Объем тепла, которое необходимо затратить на то, чтобы обогреть помещение не обуславливается тем, каким способом вы собираетесь это делать. Сжигая газ, солярку, уголь или электричество итог будет одинаковым. Теперь остается лишь определиться с самым удобным для вас и наиболее экономичным вариантом.

Говорить про газовое отопление пока не будем, потому что не все в состоянии провести на свой участок магистральный газ. Котлы, работающие на жидком или твердом топливе не всегда удобны, потому что использовать такое отопление постоянно нельзя. Кирпичные, да и любые другие печи так же приходится постоянно топить. Обратим свой взор на электричество. Издавна считается, что электричество является дорогим ресурсом, и когда речь заходила об отоплении на этот вид мало обращали внимание. Но это бессмысленно. В современном мире такой вид отопления является самым практичным и удобным.
Это происходит потому, что плинтусные обогреватели занимают не так уж много места. Да и установка таких обогревателей обойдется вам намного дешевле, чем установка, например, газового оборудования, где только на одни батареи понадобится целое состояние.

Еще одной важной чертой является тот факт, что экономить свои расходы можно за счет легкого манипулирования электроэнергией. Приведем пример, вы редко зимой бываете загородом и приезжаете всего на несколько дней (для катания на лыжах). Можно рассмотреть две стороны медали, первое - нет никакого смысла разгонять температуру в доме до +22 в ваше отсутствие, второе – если стены в доме кирпичные, то прогревать их все равно надо (чтобы избежать потом проблему промерзших стен). Плинтусные обогреватели как раз подходят в этом случае. Как правило, их подключают к терморегулятору, что позволяет работать им в независимом режиме. Чтобы избежать промерзших стен, достаточно поддерживать в помещении температуру примерно в +7 градусов. В том случае, если вы появляетесь на даче чаще, то температуру стоит установить равной +18 градусам. Стоит отметить, что плинтусные обогреватели как раз, и предназначены для постоянного использования, в отличие от обычных масляных.

Теперь рассмотрим эту же ситуацию с материальной точки зрения. Сравним, для начала, количество затрачиваемых средств на установку газового и электрического оборудования. Рассмотрим стоимость отопления площади равной 100 м2 при постоянном использовании оборудования. Возьмем импортное оборудование с мощностью в 8 кВт. Цена за установку и ввод в эксплуатацию газового оборудования (включаем сюда все составляющие и прокладку газа на участок) составит минимально 5000 у.е. За монтаж работникам придется платить отдельно. При условиях правильной эксплуатации, ежегодной прочистке, замене и продувке такая система проработает около 10 лет. Американская электрическая система с такой же мощностью в законченном автоматизированном виде обойдется примерно в 1/10 вышеуказанной суммы, и если у вас есть хоть не большой опыт работы с электротехникой, вы прекрасно сможете справиться с монтажом сами.

А все сэкономленные деньги вы сможете использовать на оплату такого отопления на протяжении 20 лет. Нельзя не согласиться, что это хороший вариант для загородного или зимнего домика. И пока окружающие вас соседи будут потеть в процессе долбления стен, вы сможете наслаждаться природой без каких-либо проблем.

Рубрика: Системы отопления и газоснабжения
Кол-во просмотров: 3050
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей