Для пользователей: Вход | Регистрация

Отопление дачи

15, Март 2009
Самым простым и распространенным вариантом отопления для дачи является печь (как вариант печь с баком для воды). В этом случае камин не самая удачная идея. Причина этого в том, что камины, как правило, не предназначены для сохранения тепла. Их работа основана на постоянной подпитке, и если перестать подкладывать в него дрова, в помещении станет довольно прохладно. Поэтому камины в большинстве случаев сооружаются для красоты или непродолжительного обогрева. Но если все же вы решили сделать у себя на даче камин, необходимо будет позаботиться и об основном отоплении.

В загородном доме часто устанавливают батареи, хоть это и слишком дешево (до 20% от общей суммы расходов). Цена будет зависеть, прежде всего, от качества и количества труб, которые понадобятся для оснащения всей дачи. Но в тоже время стоимость будущих взносов за отопление напрямую зависит от того, к чему они подключены и на чем будет функционировать вся отопительная система. Во многих загородных поселках проведен магистральный газ, если и в вашем поселке такое есть, то расходы за отопление будут не большими. А вот если на вашем участке газ не проведен, то нужно будет хорошо постараться, чтобы позаботится о будущей зиме. Прокладка газа стоит довольно дорого, особенно, если у вас не нашлось единомышленников.

Магистральный газ можно заменить баллонным, но это не удобно не только с материальной точки зрения (придется часто производить замену), но и с бытовой. По технике безопасности хранить газовые баллоны запрещается в жилых помещениях, а оставлять их зимой на улице не гуманно, потому как при низких температурах он замерзнет.

Есть еще один вариант отопительной системы – это электроотопление. Недостатком такого отопления являются высокие цены на электроэнергию, а для теплоты в доме ее придется затрачивать в огромных количествах.

Печное отопление

Обычно используются громоздкие кирпичные печи, достоинства которых можно очень долго перечислять. Во-первых, их изготовление обходится не так уж и дорого, обслуживание тоже не принесет много убытков. Во-вторых, обслуживание печей в период, когда они не работают не нужно, они всегда готовы к новому отопительному сезону. В-третьих, в помещении отличная вентиляция. Помимо этого в таких печах можно готовить еду и сушить белье. Не смотря на достоинства, как и в любых системах здесь есть недостатки. Главным недостатком является не правильная циркуляция воздушных потоков. Одна печь может отапливать лишь не большую территорию, возводить и ремонтировать их не удобно. Да и автоматизировать такой процесс невозможно.

Цена на материалы колеблется в разных пределах, все зависит от того, какого размера будет будущая печь, и как будет выглядеть ее дизайн. Стоимость работы будет зависеть от трудоемкости и пожеланий и возможностей хозяев.
Для того, чтобы правильно подобрать размеры печи, если у вас нет в этой области опыта, воспользуйтесь лучше услугами специалистов.
С недавних пор все большую распространенность получают металлические печи долгого горения, которые порой прекрасно вписываются в интерьер загородных домиков. Видов таких печей очень много, встречаются как простые и дешевые, так и дорогие. Монтаж таких печей гораздо проще, чем постройка кирпичной печи. Металлические и кирпичные печи имеют одинаковые достоинства и недостатки, но в отличие от последних, первые не сушат воздух и их тепловая инерция намного меньше, что потребует большего количества времени топки.
Выбирая отопление, все же стоит помнить, что камины предназначены скорее для украшения и недолгого обогрева, чем для отопки целого жилого помещения.

Водяное отопление

Такое отопление состоит из котла, нагревающего воду и батарей, расположенных по всему жилому помещению. Оно подходит для круглогодичного проживания, и обычно устанавливают его в помещениях площадь которых превышает 70 м2.
К положительным характеристикам можно отнести правильную циркуляцию воздуха, автоматизацию отопительного процесса, возможность регулировки температуры в каждом отапливаемом помещении с помощью вентилей. А к отрицательным – необходим постоянный присмотр, дополнительная вентиляция, выделение дополнительного помещения под котел.

Электрическое отопление

Самая простоя в установке и использовании, безопасная и комфортная система. Доброкачественная проводка и профессиональный подбор составляющих устройств (теплые полы, масляные радиаторы и др.) обеспечивают безопасность. Такое отопление не боится морозов, систему легко настроить по желанию хозяев, автоматизировать процесс обогрева, да и к работе такая система готова всегда.
Но все же есть два самых важных недостатка: первое - это дорогостоящее удовольствие, а второе – данная система становится бесполезной при отключении электроэнергии.

Рубрика: Системы отопления и газоснабжения
Кол-во просмотров: 3138
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей