Для пользователей: Вход | Регистрация

Виды окон. Окна из ПВХ.

15, Март 2009
Окна из ПВХ

Не так давно появившиеся в продаже окна из ПВХ (поливинилхлорида) сильно потеснили позиции классических окон, сделанных из дерева. Окна из этого материала, не являются "природными", но имеют огромное количество преимуществ по сравнению с другими материалами, это: долговечность и устойчивость ко всем видам механических и природных воздействий (в том числе они стойки к большой влажности); непревзойденная способность ПВХ к звуковой и тепловой изоляции; повышенная непроницаемость всех стыков и швов. Также пластиковые окна не нуждаются в постоянной окраске и сохраняют свой вид десятилетиями. При их производстве используются уникальные высокотехнологичные процессы, поэтому проблем с уничтожением отходов производства не возникает. Окна из поливинилхлорида производятся по типу конструктора, с помощью множества унифицированных элементов собираются конструкции различного вида и свойств. Сегодня существуют окна из ПВХ любых размеров, форм, цветового исполнения, и с различными способами открывания.

Но недостатки есть и у этих окон, например, их очень тяжело отремонтировать после механического повреждении, а качество работы по ремонту пропорционально зависит от грамотной сборки и установки. При монтировке окон необходимо учесть небольшую ширину оконной коробки и провести специальные мероприятия, связанные с мерами по предупреждению возникновения мостиков холода и появлением сопутствующего конденсата.

За производство окон из ПВХ берутся только высокопрофессиональные фирмы и бригады, так как только используя современные технологии, можно правильно собрать и установить окно. Проведение контроля качества произведенной продукции, техническая и консультационная помощь, которую оказывают производители профилей своим переработчикам, играют огромную роль в этом деле.
Расскажем Вам о других видах "не деревянных" окон.

Окна из алюминия

Раньше эти окна применялись в России в основном на промышленных объектах и общественных зданиях и сооружениях, а вот в жилых помещениях такие окна практически не устанавливались. Сопутствовало этому несколько факторов, таких как: низкая способность к удержанию тепла; высокая стоимость рам из этого металла. Также вмешались и психологические аспекты, человек воспринимает алюминий, как "холодный" материал, совсем не как "живое" дерево.

Сейчас присутствует тенденция к постепенному увеличению применения алюминиевых окон в квартирах и дома. Этому сильно помогают новые технологии, которые заметно повысили теплоизоляцию металлических профилей, а также улучшили внешний вид окна, тем самым расширив возможность их применения в области дизайна. Чаще всего алюминиевые рамы используются для установки окон значительных размеров (например, в магазинах), витражей, а также при остеклении балконов. Эти окна изготавливаются с любой формой, различной окраской и способами открывания. Почти неограниченный срок эксплуатации, высокая прочность, относительно небольшой вес, отличная устойчивость к коррозии и деформации, нетребовательность к особому уходу, а также различный ассортимент окон различных видов размеров - все это преимущества алюминиевых окон. Кроме этого к плюсам можно отнести почти неограниченную возможность в области дизайна и их хорошую ремонтопригодность.

Но и алюминий, применяющийся в роли материала для изготовления окон, имеет некоторые недостатки. Во-первых, алюминий это достаточно дорогостоящий материал. Именно из-за этого окна из него стоят в 2-3 раза дороже, чем остальные окна, в том числе из ПВХ. К минусам рам из этого металла относят и то, что при прямом или косвенном контакте алюминия с другими металлами (например, при попадании дождевой воды, которая способна вызвать протекание электролитических реакций), происходит сильная электрокоррозия алюминия, вплоть до его разрушения. Настоятельно не рекомендуем допускать контакта алюминия и меди, он может быть очень опасен. А вот специальное устройство теплоизолирующих вкладышей нивелирует такой недостаток металла, как высокую теплопроводность.

Стеклопластиковые окна

Стеклопластиковые окна, сравнимые по стоимости с окнами из ПВХ, появились в продаже позднее всех других типов окон, поэтому их применения сегодня не так широко. Стеклопластик является достаточно перспективным материалом, используемым в оконном производстве. Не так давно он широко использовался лишь в кораблестроении в самолетостроении.

Окна из стеклопластика обладают большим количеством достоинств: имеют теплопроводность схожую с теплопроводностью дерева; обладают отличной защитой от шума; долговечны и устойчивы к влиянию атмосферы и влаги; не нуждаются в установке армирующих усилительных вкладышей. Также эти окна имеют несложную конструкцию рамы и небольшое количество воздушных камер, в отличии от пластиковых окон.

Значительным минусом стеклопластиковых окон является небольшое количество их форм, отличающихся прямолинейностью.

Комбинированные окна

Комбинированные окна изготавливаются при помощи сочетания множества материалов: дерева и алюминия или меди; дерева, алюминия и пластика и т.д. Будущее именно за комбинированными окнами, включающими в себя преимущества различных материалов. Только значительная стоимость мешает широкому распространению таких окон на рынке.

Сейчас в продаже чаще всего встречаются так называемые "металлодеревянные" окна. Дерево защищено от природного влияния металлической оболочкой или внешней створкой. Именно эти окна вобрали в себя достоинства деревянных окон и приобрели значительные преимущества. Металлическая оболочка способствует отводу влаги и предохраняет древесину от гниения, кроме этого она не нуждается в кропотливом уходе и постоянной окраски.

Другой разновидностью комбинированных окон являются оконные профили, которые изготовлены из трех материалов: дерева, пластика и металла. Они соответственно выполняют функции декора, теплозащиты и защиты от внешних воздействий. Кроме этого существуют окна из дерева с оболочкой из пластика, и пластиковые с металлической оболочкой. Недавно в производство были запущены металлические окна с деревянными планками, созданными для декора и закрывающими металлический профиль. Благодаря таким окнам, в Вашей комнате будет царить тепло и уют, и Вы будете уверены в их надежности, долговечности и прочной защите от влияния атмосферы.


Уже сейчас производится много видов комбинированных окон. Например, металлодеревянные завоевали достаточно обширную часть рынка, другие еще пытаются это сделать, их постоянно дорабатывают и совершенствуют.

Рубрика: Окна, оконные блоки, остекление
Кол-во просмотров: 4247
Сохранить статью
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поиск новостей