Для пользователей: Вход | Регистрация

Медная кровля. Кровля из меди.

13, Март 2009
На современном рынке строительных материалов в данный момент существует огромное множество кровельных и фасадных решений. И, естественно, простому обывателю разобраться в этом разнообразии не так то просто. Это под силу лишь специалисту, профессионально занимающемуся этими вопросами. Особо стоит отметить фасады и кровли из меди. Преимущество этих медных изделий состоит в том, что медь обладает высочайшими качествами прочности и износостойкости. Кроме того, медь универсальна в использовании.


Причина долговечности

Многие изготовители кровельных материалов, рекламируя свою продукцию, говорят о её долговечности. Но на самом деле это обстоит не так. Ведь лишь продукция из меди проверена временем в течение тысячелетий. Этому есть множество подтверждений. Например, кровля в Хильдесхаймском соборе в Германии служит уже более семисот лет. Эта износоустойчивость объясняется процессом само-затухания атмосферной коррозии меди.

Состав меди таков, что её элементы не допускают факторы атмосферной коррозии к покрытию. Максимально уменьшено также содержание кислорода и примесей в металле. Ввиду этого в каталогах иностранных производителей медь названа «деоксидированной». Конечно же, медь, произведённая в современных условиях, не может обладать таким длительным сроком службы. Но на данный момент налажено массовое производство тонколистовой меди, ширина которой равна от 0,5 до 1 мм. Срок службы подобной продукции составляет примерно 100-140 лет в зависимости от климатических условий той зоны, в которой расположено здание. Однако приобретение подобного медного листа заметно бьёт по карману.

Стоит обратить внимание и на то, что кровельная лента из меди наиболее подходит для широкого использования с применением закаточных машин, ввиду полного отсутствия каких-либо отверстий на кровельной ленте. Рулонной медной лентой покрывают, например, куполообразные поверхности. Лист ложится с минимальным количеством швов и стыков, это заметно увеличивает срок эксплуатации кровельной конструкции. Медная лента хороша при укладке и вентилируемой, и невентилируемой кровли.

Пластичность и цвет

Архитекторы уважают этот материал за то, что с ним можно работать не только в мороз, но и укладывать его на поверхности любой сложности. Стоит отметить и цвет меди. Традиционная медь с течением времени претерпевает изменения в цвете. Золотистая изначально, она изменяет цвет на коричневый, а позже на цвет зелёной патины, который смотрится благородно на любых поверхностях. На сегодня существует возможность сократить срок образования необходимого цветового оттенка. При чём, необходимый цвет придают покрытию не красители, а натуральный оксид или патина. Кроме того, в течение эксплуатации цвет покрытия всё равно будет изменяться, покроется зелёной патиной. Это достаточно важное достижение современных производителей, так как естественное изменение цвета может идти от 30 до 40 лет.

Нормативная база и особенности технологии

В 2006 году спрос на медные кровли резко возрос. Ввиду этого появился федеральный Свод Правил «Проектирование и монтаж кровель из листовой меди» СП 31-116-2006. Во времена же Советского Союза медные кровельные покрытия использовались лишь в судостроении, энергетике и военно-промышленном комплексе. На данный же момент использование медной кровли массово. Одной из особенностей меди является то, что при установке медной кровли, листы стоит накладывать на скользящие (подвижные) фиксаторы – кляммеры.
Это должно позволить движение картин при температурных изменениях. Как правило, эти приспособления изготавливаются на заводах. Но профессиональный рабочий способен сделать кляммеры прямо на месте стройки из остатков сырья. Но при устройстве медной кровли контакт меди с металлом, создающим гальванические пары, необходимо полностью исключить. Следовательно, стоит использовать медные, латунные, бронзовые арматуру и крепежи либо нержавеющую сталь.

Зачастую заказчик не интересуется технологией монтажа и другими особенностями. Но действия подрядчика строго регламентирует СП 31-116-2006. Он позволяет избавить от решений, которые в последствие могут принести ущерб.

Немаловажна и марка меди, используемая при устройстве кровли. На современном рынке имеется широчайший ассортимент меди, но не каждая может быть удачно использована для укладки кровли здания. Только отдельные виды меди подходят для устройства кровли. И эти виды чётко прописаны в СП 31-116-2006.

Чем дороже материал – тем дольше срок эксплуатации

Качественные строительные материалы на данный момент стоят очень дорого. Общий ресурс эксплуатации здания напрямую зависит от его теплофизических характеристик и прочности кровли. Россия состоит в десятке стран, способных полностью обеспечить себя медью и оборудованием для её переработки. И сейчас совершенно не нужно использовать иные материалы для устройства кровли при капитальном строительстве. Тем более, что общие затраты на их использование, реконструкцию или ремонт намного превзойдут затраты на использование медной кровли. Она будет служить вам долгие десятилетия.

Рубрика: Кровельные, водосточные материалы
Кол-во просмотров: 4105
Сохранить статью
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей